Дневник механика

Техническое обслуживание УАЗ-что это такое?

Что же это за штука такая и нужна ли она?

В прошлые времена,да и сейчас, существует такое понятие как планово-предупредительная сис-тема технического обслуживания и ремонта автомобилей. Попробуем в ней разобраться и понять так ли она важна,нужна ли она и какое место в ней отводится владельцу автомобиля и автосервисам.

Техническое обслуживание и ремонт — комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности узлов,механизмов автомобиля  УАЗ для использования по назначению, увели-чению сроков эксплуатации.

Все работы по поддержанию необходимого уровня технического состояния автомобиля УАЗ подразделяются на техническое обслуживание (ТО), текущий ремонт, капитальный ремонт(вот это понятие как бы ушло в небытиё, практически легче купить новый автомобиль).

  1. Техническое обслуживание — мероприятия профилактического характера, проводимые сис-тематически, принудительно через установленные периоды времени или пробега, включаю-щие определённый комплекс работ.

Работы ТО подразделяются на регламентные  и контрольно-регулировочные.


Регламентные работы технического обслуживания
включают в себя работы, выполняемые в соответствии с сервисной книжкой завода-изготовителя, в обязательном порядке, после опре-деленного пробега или временного интервала .  К таким работам обычно относятся: замена смаз-ки в агрегатах, замена некоторых ответственных быстроизнашиваемых и легкозаменяемых дета-лей.Контрольно-регулировочные работы технического обслуживания
 включают в себя работы по чистке, обтяжке, регулировке, добавлению смазки, замене быстроизнашиваемых и легкозаменяе-мых деталей, и т.п.


Потребность в этих работах выявляется при проведении периодических осмот-ров, проверке  технического состояния с помощью диагностических систем и средств технической диагностики или как мы говорим органолептическим методом. Устраняются выявленные замеча-ния во время следующего технического обслуживания, при контрольных осмотрах в пути(КО) или по окончанию рабочего дня(ЕТО). Основная цель, достигаемая комплексом технического обслуживания и ремонта, — устранение отказов автомобиля в межсервисный период(от ТО до ТО).В соответствии с особенностями повреждений и износа составных частей автомобиля, а также трудоемкостью ремонтных работ, системой ТОиР предусматривается проведение текущего (ТР) ремонта.Текущий ремонт – это ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности оборудования и состоящий в замене или восстановлении отдельных узлов и деталей оборудования. об этом в следующих записях.